Auktion 112
112-3526 Ridinger, Johann Elias
(1698 Ulm - Augsburg 1767). Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung in 16 Kupfertafeln. Vollständige Folge. 16 Kupfertaf. bei J.E.Ridinger, Augsburg 1756. Je ca. 46,5 x 25 cm. Mit ausführl. dt. Text unter der Darstellung. Breitrandig. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Thienemann 49-64. Die Folge wurde in 4 Tln. à 4 Bl. herausgegeben, nicht num., aber bei jedem ersten Bl. der 4 Lfgn. steht oben: Der Par Force Jagd 1ter (2ter, 3ter, 4ter) Theil. - Wohl Abzüge des 19. Jh. - Ohne den Titel. - Leicht lichtrandig, tls. etw. stockfl., stellenw. knittrig, insges. aber in sehr gutem Zustand. Vollständig selten.