Auktion 89
89-3525 Rosinus,J.
Antiquitatum Rornanum corpus absolutissimum, quae Ioannes Rosinus delineaverat, infinita supplentur, mutantur, adduntur; ex criticis et omnibus utriusque linguae auctoribus collectum ... Thoma Dempster ... auctore. Ed. nova. Genf, Cartier 1620. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 2 Holzschn.-Faltpl. 16 Bl., 1064 S., 69 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch., neu aufgebunden, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Graesse VI, 166. Jöcher III, 2031. - Umfangr, Kompendium über Rom. Behandeit u.a Privat- u. Staatsaltertümer, Spiele, Rechts- u. Kriegswesen. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. kl. Randeinrisse. Tit. u. Anfang mit Wasserrand. Hs. Besitzverm. a. T.