Auktion 85
85-3525 (Saint-Non,J.C.R.de.
Voyage pittoresque a Naples et en Sicile). 2 (v.3) Atlas-Bdn. in 1 Bd. (Paris, Dufour 1829). Imp.Fol. Mit 272 Darstellungen auf 180 num. Kupferstichtaf. Nr. 286-558 (davon 5 dplblgr. Kupferstichkarten). Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt., berieb. u. best.).
Brunet V, 56. Cohen/R. 930. Sander 1786, Anm. - Tafelbd. 2 (Grand-Grèces Nr. 286 - 400) und Tafelbd. 3 (Sicile Nr. 401 - 558) der seltenen zweiten Ausgabe von 1829 des prachtvollen Werkes, an dem die besten Künstler Frankreichs mitgewirkt haben. Mit schönen Städteansichten Süditaliens und Sizilens, zahlreichen Darstellungen v. Ruinen, Altertümern, Münzen usw. sowie 5 dpblgr. Karten. - Ohne die Textbände und ohne den ersten Tafelbd. mit den Nr. 1-285. - Ger. stockfl. Abbildung siehe auch Tafelseiten