Auktion 55
55-3525 Medizinisches Notiz- und Rezeptbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, um 1860. Gr.8°. 187 nn. Bl., einige mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten, Briefen etc. Einf. Hldr. d. Zt. (Beriebenv u. bestoßen, Rckn. oben beschäd.).
Enthält 721 hs. numer. Beiträge, meist Auszüge vorwiegend zur Medizin aber auch einige Sprüche, Gedichte etc. die hs. Beiträge oft mit Quellenangabe wohl eines schweizerdeutschen Mediziners. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.