Auktion 53
53-3525 Loesecke,J.L.L.
Materia medica concentrata, oder Verzeichnis von den vorzüglichsten inn- und äuserlichen Arzeneymitteln, und ihren nöthigsten Dosibus... Nebst einem Anhang von Nahrungs-Mitteln, Giften und Gegengiften... und einem Dispensatorio privato hrsg. von G.L.Rumpelt. 3. verb. Aufl. Drsdn. u. Warschau, Gröll 1764. 8 Bl., 336 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 825: "Sehr beliebt gewesenes Lehrbuch". Vgl. Ferchl S. 320 (andere Ausgabe). Erfolgreiches Werk des Hallenser Professors, in mehreren Auflagen und verschiedenen Bearbeitungen erschienen. - Tls. kl. Wurmspuren im w. Rand, St.a.V.