Auktion 123
123-3524 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Der verzweifelte Künstler hängt am Schwanz einer Milchkuh, die mit dem Kopf durch die Leinwand gerannt ist. Aquarell. Tuschzeichnung auf leichtem Karton, ca. 1924. Blgr. 23,5 x 31 cm. Unt. re. sign., ob. hs. dat. "29.II.24". Verso Archivst. d. FliegendenBlätter mit hs. Nr.1092.