Auction 95
95-3521 Bristed,J.
Die Hilfsquellen der Vereinigten-Staaten America's; oder Ueberblick des Zustandes und Charakters des Americanischen Volkes. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1819. 2 Bl., 650 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieb. u. best.).
Sabin 8051. Howes B 785 (Ausg. 1818). Erste dt. Ausgabe. - Bericht über Ackerbau, Handel, Manufakturen, Finanzen, Regierung etc. - Etw. gebräunt, 1 Bl. mit rep. Randausriss. St.a.Vors. - Dabei: Ferry,G. (d.i. E.L.G. de Bellamare). Les revolutions du Mexique. Preface de G.Sand. Paris, Dentu 1864. XX, 255 S., 1 Bl. Grüner Hldr. mit Rverg. - Palau 90808. Sabin 4523. Erste Ausgabe. - Behandelt die Geschichte Mexikos zwischen 1817 und 1843. - Schönes Ex. - Sparks,J. Leben und Briefwechsel Georg Washingtons. Nach dem Engl. im Auszuge bearb. und hrsg. von Friedr. von Raumer. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1839. - Goed. VI 348, 21. Erste Ausgabe dieser dt. Bearbeitung. - - (B 531, 532); (B 499).