Auction 91
91-352 Sigonius,C.
Historiarum de occideritali imperio, libri XX. Basel, Guarini 1579. 4°. 524 S., 1 Bl., Sp. 527-664, 34 Bl. Prgt. d. 18. Jhts. mit Rsch. (gebräunt u. best., 2 untere Ecken beschabt).
BM, German Books 815. Adams, S 1118. - Dritte Ausgabe. Beschreibt das römische Reich von Diocletian bis zu seinem Zusammenbruch, sowie den Aufstieg der ital. Fürstentümer. - Durcheh. gebräunt u. stärker wasserrandig. In den ob. Blattränd. tls. rep. Wurmspuren. Zahlr. Marginalien von alter Hand.