Auction 68
68-352 Ambrosius,S.
Opera. 4 Tle. in 2 Bdn. (Lyon), Hugo a Porta, 1549 u. Paris, C.Guillard (1550). Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., 2 gr. Holzschn. u. Holzschn.-Init. 57 (statt 58, ohne Bl. Aa2) Bl., 798 Sp.; 1 Bl., Sp. 801-3036, 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. u. Ecken mit kl. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.).
Adams A 939. - Seltene Ambrosius Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. u. Anfang mit Wurmgängen in den Blattränd. Tit. verso u. recto 1. Bl. des 1. Bandes Text tls. überklebt. Hs. Besitzverm. u. St.a.T. verso. Innendeckel tls. beschabt.