Auktion 75
75-3518 Heckewelder,J.A.
A Narrative of the Mission of the United Bethren among the Delaware and Mohegan Indians, from its Commencement, in theyear 1740, to the closeof theyear 1808. Philadelphia, M'Carthy & Davis 1820. Mit gest. Portr. XII, 17-429 S., 1 Bl. (Errata). Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Vdeckel, Hdeckel lose, Rckn. mit Fehlstellen).
Sabin 31 205. Engelmann 1, 227 (dt. Ausgabe). - Seltene erste Ausgabe dieser Missionsgeschichte, die alle wichtigen Vorfälle der Missionsstationen sowie Anekdoten und Reden enthält. - Das Porträt zeigt Heckewelders Lehrer K. D. Zeisberger. - Comprising all the remarkable incidents which took place at their missionary stations during that period. interspersed with anecdotes, historical facts, speeches of Indians, and other interesting matter. - Durchgeh. wasserrandig (Anfang stärker). Vors. tls. angestaubt, gekauft wie besichtigt.