Auction 62
62-3518 Darwin,C.
Die Bewegungen und Lebensweise der kletternden Pflanzen. Aus dem Engl. übers. v. J.V.Carus. Stgt., Schweizerbart 1876. Mit 13 Textholzschn. VIII, 160 S. - Angebunden: Ders. Die versch. Einrichtungen durch welche Orchideen von Insekten befruchtet werden. Aus d. Engl. von J.V.Carus. Ebda. 1877. Mit 38 Holzschn. XI, 259 S. - Ders. Die versch. Blüthenformen an Pflanzen der näml. Art. Aus dem Engl. v. J.V.Carus. Ebda. 1877. Mit 15 Holzschn. VIII, 304 S. Hldr. d. Zt. (Angestaubt, beschabt, berieb. u. best., färbt ab).
(= Ges. Werke, Bd. 9, 1.-3. Abt.). - Vgl. Freemann 860. - Vereinzelt leicht fleckig.