Auction 95
95-3516 Speke,J.H.
Die Entdeckung der Nilquellen. Reisetagebuch. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1864. Mit 1 (st. 2) mont. Stahlst.-Portr., 21 (st. 22) Holzstichtaf., zahlr. Textholzst. u. 1 (st. 2) lithogr. Ktn. Spät. Hlwd. d. Zt. mit Resten eines Rsch. (Ecken und Kanten berieb. u. best.).
Embacher 274. Erste Ausgabe, im Jahr d. engl. EA erschienen. - Tagebuch der von 1859-63 durchgeführten dritten Expedition. - Mehrf. gestempelt. - Etwas gebräunt, tls. fleckig (anfangs stärker).