Auktion 85

85-3516

Lauro,G.

Antiquae urbis splendor. Hoc est praecipua eiusdem templa amphitheatra theatra circi naumachiae arcus triumphales mausolea... Rom, Apresso Giacomo Mascardi 1613-1615. Qu.8°. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 124 Kupferstichen, gest. Initialen und Textvign. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., tls. Fehlstellen).

Graesse I, (1613). Erste Ausgabe. - Die Kupferstiche zeigen alle wichtigen Bauten des antiken und des päpstlichen Roms sowie historische, militärische und allegorische Szenen und Darstellungen von Kampfspielen im Kollosseum und auf dem Forum Romanum. - Ferner enthält der Band eine Zeittafel von 0-1291 (Romanorum ab Urbe condita usque ad. Imp. Iustinianum triumphi), eine Karte des römischen Reichs und eine genealogische Tafel zur griechischen und römischen Welt von Anchises als Stammvater bis zu Romulus und Remus. - Mit vereinz. Marginalien von alter Hand in Tinte. - Leicht stockfl., wenige Bl. mit wasserrd.

Lauro,G. | Bild Nr.1

Lauro,G. | Bild Nr.1