Auktion 67
67-3516 Haddock,J.W.
Somnolismus und Psycheismus oder die Erscheinungen und Gesetze des Lebens-Magnetismus oder Mesmerismus. Nach d. 2. Ausgabe des engl. Originals bearb. v. C.L.Merkel. Lpz., Abel 1852. Mit 8 Holzschnitten a. 2 mehrf. gefalt. Tafeln. XV, 287 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hirsch/Hüb. IV, 174. - Nicht bei Caillet u. Rosenthal. - Etw. stockfl.