Auktion 68
68-3514 Carus,C.G.
Vergleichende Psychologie oder Geschichte der Seele in der Reihenfolge der Thierwelt. Wien, Braumüller 1866. Mit mehreren Abb. VI, 316 S. OU. (Rckn. mit Fehlstellen, Vdeckel mit gekl. Einriss u. Braunfl. im unt. Gelenk).
Borst 2959. Ziegenfuß I, 174. Erste Ausgabe. - Letztes Hauptwerk des Mediziners, Psychologen, Naturwissenschaftlers und Philosophen (1789-1869). - Leicht gebräunt, Anfang etw. stockfl.