Auction 100
100-3514 Konvolut
von 26 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., darunter viele Kupferstiche u. Radierungen, meist 18.-20. Jh. Qu.8° bis Imp.Fol. 5 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. 5 Bl. auf Rahmen gespannt.
U.a. vorhanden: Flusslandschaft mit Kirche auf einem Berg. Tuschfederzeichnung in Sepia, wohl 19. Jh. 17,5 x 25 cm. Auf rosa Papier aufgezogen u. dort unt. re. sign. "v.Roeder". Auf Rückendeckel des Rahmens Carl van Roeder zugeschrieben. - 5 Bl. n. Canaletto (1) bzw. n. Marco Ricci (3) bei L.Furlanetto bzw. J.Wagner (2). Jwls. Qu.Fol. Auf grobe Lwd. aufgezogen u. auf Rahmen gespannt. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.