Auction 86
86-3513 Blumenbach,J.F.
Über die natürlichen Verschiedenheiten im Menschengeschlechte. Nach der dritten Ausgabe und den Erinnerungen des Verfassers übersetzt, und mit Zusätzen und Anmerkungen herausgegeben von J. G.Gruber. Lpz., Breitkopf & Härtel 1798. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XXXII, 291 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Gel. tls. angeplatzt, leicht berieb.).
Blake 51. Waller 11 69. - Erste deutsche Ausgabe von B.'s Dissertation. "His dissertation, 'De generis humani varietate nativa liber', which became world-famous and is considered one of the basic works on anthropology, was published for the first time in 1776" (DSB 11, 203). - Leicht gebräunt u. leicht stockfleckig.