Auktion 117

117-3512

Tinti, Lorenzo

(1626/1634 Bologna 1672), zugeschr. oder Loli (Lolli), Lorenzo (1612 Bologna 1691) nach Guido Reni. Die Jungfrau mit dem schlafenden Kind. Radierung 17. Jh, spät. Abzug. Ca. 14,0 x 12,7 cm. Innerh. d. Plrd. bis auf die Einfassungslinie beschn. Verso bez. "Jan Wusin. 1844. Reastauravit eodem anno Viennae." Auf Kart. mont.

Gegenseitige Kopie nach dem Gemälde Guido Renis. - Gebr. Fl. Hinterl. u. rest. Randausriss ob. re. ca. 1,8 x 1,8 cm. Dieser hinterl. u. fehlende St. händ. nachgezeichnet.

Tinti, Lorenzo | Bild Nr.1

Tinti, Lorenzo | Bild Nr.1