Auction 89
89-3511 Piroli,T.
Antichita di Ercolano. 5 Bde. Mit 258 Kupfertafeln. Rom, 1789-94. 4°. Hldr. d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. etw. Rückenverg.
Erste Ausgabe. - Ein 6. Band erschien erst 1807. - Jede Tafel mit einem Bl. Texterläuterung. - In den Rändern stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt sehr gutes und breitrandiges Exemplar auf festem Papier.