Auction 103
103-3511 Ave-Lallemant,B.
Rückblicke auf das Dritte Norddeutsche Musikfest zu Hamburg. Lübeck, Asschenfeldt 1841. Mit 6 lith. Taf. v. Speckter & Co. X, 120 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Best., feuchtigkeitswellig).
Ehmcke/Hobrecker 19. Wendt/Kappelhoff 529 u. 531. - Seltene Schrift des Lübecker Juristen (1809-1892), der vor allem durch sein Werk 'Das deutsche Gaunertum' bekannt geworden ist. - Die Lith. von Speckter zeigen die Festhalle von außen u. innen, die Elbfahrt, etc. - Gebräunt, etwas fleckig. Exlibris und Stempel der Familie Lallemant.