Auction 53
53-351 Sammelband
mit 35 Predigten zu verschiedenen Schlachten (und Siegen) des preussischen Königs Friedrich II. über die österreichische Armee in den Kämpfen der Jahre 1756 ff. Meist: Berlin, verschiedene Drucker, 1756 ff. 4°. Pbd. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Interessanter Sammelband mit Predigten zu den Siegen bei Roßbach, Arwosiz, Wilmina und Lowoschüz etc. - Gleichmäßig gebräunt.