Auction 106
106-3507 (Beckmann,J.C. u. B.L.Beckmann.
Historische Beschreibung der Chur und Mark Brandenburg nach ihren Landschaften, Städten, Wissenschaften und Künsten. Bd. 2 (v.2). Bln., Voß 1753.) Sp. 17-20, 29-148, 157-276, 52 Sp., Sp. 57-128, 92 Sp., Sp. 9-52, 61-64, 68, 48, 16 Sp., Sp. 25-56, 8 Sp., Sp. 45-178, 36 Sp., Sp. 45-176, 181-224. Gr.4°. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., kl. Wurmspur im Rckn.)
VD18 11053739. - Der fünfte Teil aus Beckmanns seltener Chronik der Altmark. - Ohne Taf. u. Ktn. Anfang (5 Bl., 120 Sp., Sp. 1-16) u. Ende (Sp. 225-346, 32 Sp.) sowie weitere Sp. in der Mitte fehlen. Tls. stärker fl., einige Seiten mit Ausrissen (tls. mit Textverlust). Mit hs. Eintragung u. St.a.V. Exlibris.