Auktion 110:

  Auktion 84

84-3506

Blaeu,J.

Geographia Blaviane, septieme et huitième volume, contenant la premiere (et) la seconde partie du XIV livre et le XV. livre de l'Europe. 2 Bde. Amsterdam, J.Blaeu 1667. Gr.Fol. Mit 2 altkolor. Holzschn-Titelvign., altkolor. gest. Titelbordüre u. 66 (statt 71, 62 dplblgr.) altkolor. Kupferstichkarten. 3 Bl., CIIII, 448 S., 1; 1 Bl., S. 449-786, 1 Bl., 58 S., 1 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt.

Der fast vollständige Frankreich- u. Schweiz-Teil des Atlas Major im prachtvollen Originalkolorit. - Es fehlen die Karten auf den S. 203/04 (La Brie), 255/56 (Calais), 259/60 (Normandie), 295/96 (Bretagne) u. 723/24 (Franche Comté). 3 zusätzlich vorhandene Karten (nach S. 266: Evreux; nach S. 542: Albi u. 785/86: Roussillon) nicht im Kartenverzeichnis. Text S. 785/786 doppelt vorhanden (mit und ohne Karte). Tls. gebräunt u. tls. stockfl., wenige ger. Randeinr., wenige Karten mit Knickfalte im Bug. Abbildung siehe Tafelseiten

Blaeu,J. | Bild Nr.1Blaeu,J. | Bild Nr.2Blaeu,J. | Bild Nr.3Blaeu,J. | Bild Nr.4Blaeu,J. | Bild Nr.5

Blaeu,J. | Bild Nr.1

Blaeu,J. | Bild Nr.2

Blaeu,J. | Bild Nr.3

Blaeu,J. | Bild Nr.4

Blaeu,J. | Bild Nr.5

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt