Auktion 80
80-3502 Paulus,E.
Die Cisterzienser-Abtei Maulbronn. 2. Aufl. Billige Ausgabe. Stgt., Neff 1884. 4°. Mit 6 tls. gefalt. lith. Taf. u. 230 Holzschn. im Text u.a. Taf. VII, 104 S. Illustr. Ohlwd. (Gebräunt u. fl., berieb. u. best.).
Tls. stockfl. St.a.Vors. u. Tit. verso. - Dabei: Ehrler,H.H. Kloster Maulbronn. Mit 16 Lith. v. A.Hildebrand. Landschlacht, Hoenn o.J. Illustr. Ohlwd. (Fl. u. berieb.). - Tit. u. Textseiten am Anfang eingerissen.