Auktion 124:

  Auktion 92

92-3501

Jordan,R.

2 eh. Bände zur Geschichte von Mühlhausen in Thüringen zur Zeit der Bauernkriege und zu Thomas Münzer. Deutsche Handschriften auf Papier, um 1900. Einf. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchssp.).

Vorhanden: Zur Geschichte der Stadt Mühlhausen (Thür.) in den Jahren 1523-25. 1.) Die bürgerlichen Unruhen in der Stadt in den Jahren 1523-25. 2.) Die Stadt Mühlhausen und der thüringer Bauernkrieg. 80, 54 meist einseit. beschr. Bl. Mit eh. Widmung von Reinhard Jordan mit Unterschr., dat. Jena, 12. Januar 1912 auf d. Innendeckel. - Briefe von und an Thomas Münzer aus den Jahren 1524-25. 39 u. 7 (zwischengeheftete) Bl. - Angehängt: Ein Lehrschreiben Münzers (Seidemann 134-35). 4 Bl. - Forschungen, (Seidemann 382). 27 Bl. Mit eh. Namenszug auf d. Vors. - Dazu: Stadtrecht 1351 (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Ende 19. Jhdt. S. 3-200 u. 3 Bl. Register, in einem Geschäftsbuch. 4°. Einf. Hlwd. d. Zt. - Zweispaltig mit Text und Transkription in deutscher Schreibschrift. - Gebrauchssp. - Zus. 3 Bde.

Jordan,R. | Bild Nr.1

Jordan,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt