Auction 103
103-3501 Kugler,F.
Geschichte Friedrichs des Grossen. Lpz., Weber 1842. Gr.8°. Mit Holzst.-Front. u. ca. 400 Holzst.-Illustr. nach Adolph Menzel. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 625, VIII S. Spät. Hldr. (Berieb.).
Erste Ausgabe, zweiter Druck (ohne die galanten Holzst.). - Bock 428-815: Menzels bedeutendes Illustrationswerk ersch. von 1840-42 in 20 Lieferungen, die "großen Ausgaben erschienen 1840 (zum Teil 1842, vom Jahre der Fertigstellung, auf dem Titelblatt datiert)". - Fleckig, Titel mit Stempelrasuren.