Auction 58

58-3500

Kokoschka,O.

Variationen über ein Thema. Mit einem Vorwort von Max Dvorak. Wien, Lanyi 1921. Imp.Fol. Mit 10 Lichtdrucktafeln. 4 Texts. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. best., tls. etw. fleckig).

Wingler-Welz S. 129 f. Ausgabe D (Deutscher Text). Nr. 1 von 350 arabisch num. Ex. Die komplette Folge, aus der dann 5 Lithos entstanden. Der Folge liegen Kreidezeichnungen zugrunde, die während eines Aufenthaltes Kokoschkas in Wien im Sommer 1920 entstanden sind. Für die "Konzert"-Lithos wurden dieselben Zeichnungen wie für fünf der Lichtdruck-"Variationen" benutzt. Auf den Lithostein sind die Zeichnungen durch den Abklatsch von normalem Zeichenpapier im Auftrag von Paul Cassirer übertragen worden. - Mit eh. Widm. u. Unterschr. von O. Kokoschka auf beiliegender (doppelt vorhandenen) Tafel Nr. 10, dat. Wien 1922. - Text tls. leicht fingerfleckig, 2 Taf. in den Rändern gering knickfaltig.

Kokoschka,O. | Bild Nr.1

Kokoschka,O. | Bild Nr.1