Auction 91
91-350 Luccari,G.P.
Copioso Ristretto degli Annali di Rausa (=Ragusa)...Et insieme si narra il sito, i costumi, gli habiti, il governo, i Magistrati, le Famiglie Nobili, & gli Arciuescovi d'essa. (Venedig, Leonardi 1605). Kl.4°. Mit gest. Portr.-Vign. a. T. 3 (von 16 Bl.), 176 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, tls. wellig u. fl., best.).
Michel, Répertoire des ouvrages imprimés en langue italienne au XVIIème siècle, conservés dans les bibliothèques de France, t. IV, p.63. Haym, Bibliotheca italiana ossia notizia de libri rari italiani...Milano, 1808, t.1 p.110. - Druckverm. Fehldruck (nicht lesbar). Die S. 154-155 u. 158-159 w. (nicht bedruckt). Es fehlt am Anfang 1 Bl. Widm. u. 15 Bl. Index. Anfang etw. wasserrandig. - Sehr selten.