Auktion 96
96-350 Wunder der Sympathie
und des Magnetismus, Sammlung von Heilmitteln u. Haushaltungs- Recepten. Deutsche Handschrift auf Papier, 1857-58. Gr.8°. 189 (von 215) S., 8 Bl. Anhang (dat. 1915). Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. verzogen).
Möglicherweise Abschrift eines Werkes von Gerstenbergk. - Es fehlen die S. 19-24, 51-52, 61-62, 99-100, 115-116, 147-148, 173-176, 185-186, 191-192, 205-206. Tls. etw. braunfleckig u. einige kl. Randläs.