Auction 114:

  Auction 108

108-350

Orosius,P.

Chronica unnd Beschreybung... Colmar, Grüninger 1539. 4°. CXVII (statt CXX, ohne Bl. XXII) Bl. Spät. Hprgt. (Rckn. erneuert, best. u. berieb., stellenweise wurmspurig).

VD16 O 931. Graesse V, S. 52. Goedeke II, 319, 6. - Es fehlen am Schluss 3 nn. Bl. Mit Randläsuren, tls. etw. gebräunt u. fl., stellenweise wasserrandig, le. 2 Bl. mit hinterlegten Eckfehlstellen u. Tit. mit kl. hinterlegten Fehlstellen (jeweils ohne Textverlust), Innengel. etw. wurmspurig. Mit Marginalien u. hs. Eintragung a.T.

Orosius,P. | Bild Nr.1

Orosius,P. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020