Auction 119

119-35

Calepinus (Calepino),A.

Ambrosii Calepini Bergomatis Eremitani Dictionarium. Rhegii Lingobardia (= Reggio Emilia), D.Berthochi 1502. Fol. Mit Holzschn.-Initialen. 444 nn. Bl. - Angeb.: Valla,L. Hoc in volumine hec continentur. Laurentii Vallensis elegantiae de lingua latina... Venezia, B. de Zanis, 18.12.1503. Mit zahlr. Holzschn.-Init. u. Druckermarke am Schluss. 90 num. Bl. Hldr. d. Zt. über Holzdeckel. (Beschäd., wurmstichig, Schließen fehlen, Hdeckel fehlt zur Hälfte).

I. Adams C 202. Nicht im STC. Zaunmuller 304. - Ambrogio Calepino (1440 Bergamo 1510). Erste Ausg. des ersten lat. Wörterbuch in modernem Geist. Zahlreiche aktualisierte Ausgaben bis ins 18. Jh. hrsg. Lebenswerk des ital. Lexikographen, Philologen und Übersetzers. - Zweispaltiger Druck, Text latein. - Tit. seitlich ausgefranst. Bl. Ru1 mit geringem Textverlust unten. - II. Lorenzo Valla (1405 Rom 1457), ital. Humanist und Kanonikus, Kritik damals üblichen Mitellateinischer Sprache und scholastischen Philosophie. Verfasser der philologischen Texten und Übersetzer klassischen Autoren, Begründer des neuen christlich-philosophischen Denkens. - II. Letzte 3 Bll. in unt. Ecken Textverlust, Kolophon vorhanden. - Vorsätze fehlen. Buchblock insgesamt gut erhalten, breite Ränder. - Sehr seltener italienischer Postinkunabeldoppelband zum Studium altes Latein. - 2 very rare Italian post-incunabula in 1 volume. Contemporary half leather over wood (damaged, worming, clasps lacking, half of the back cover is missing). Beginning and end with chipping (partly text loss). Lacking endpapers. ancient Latin.

Calepinus (Calepino),A. | Bild Nr.1