Auction 69
69-35 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schriftt Alten und Neuen Testaments, Nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers. Ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction C.M.Pfaffen. 2 Bde. Tbg., Cotta 1729 (gest. Tit. 1730). Fol. Mit 1 (statt 2) gest. Tit., gest. Portr., 2 dplblgr. Kupferstichkarten, dplblgr. Kupferstichplan und 64 Kupfertaf. v. Nessenthaler. 15 Bl., 1100 S., 4 Bl., 582 (recte 572) S., S. 1101-1248, 80 S., 36 Bl.
Strohm E 1255 (mit nur 1 Karte) und vgl. E 1268. Slg. Lüthi 112 (nur Tl. I). Darlow-M. 4231 (Ausg. 1730). - Recht ordentliches Ex. dieser Cotta'schen Foliobibel, das mit Kupfertafeln aus dem gleichen Verlag angereichert wurde. Diese zeigen jeweils drei Bibelszenen übereinander und tragen Überschriften in Latein, Deutsch und Französisch, der Stecher war Georg David Nessenthaler (vgl. Thieme-B. XXV, 395). - Mit Karten von Palästina und der Reiseroute des Apostel Paulus sowie einem Plan von Jerusalem mit kleinen Randdarstellungen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blatträndern tls. fingerfl. 1 Taf. mit unterl. Einriss, einige kl., unbedeutende Randeinrisse u. Eckabrisse. Vors. u. Tit. des 2. Bds. lose, mit Randläsuren u. Knitterfalten.