Auktion 67

67-35

Augustinus,A.S.

Preclarissima & inestimabilis doctrine atque utilitatis Divi Aurelii Augustini Sermonu(m) opera. (Ed. J. Badius). Paris, B.Rembolt, 9. April 1520. Fol. Mit Holzschnitt-Druckermarke und Holzschnittbordüre auf dem Titel und schönem blattgroßen Holzschnitt verso Titel. 44 nn., 379 num., 4 nn. Bl. Brauner blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. u. Deckelz. mit größeren Fehlstellen, tls. fl., zahlr. kl. Wurmlöcher, berieb., Schließen nur fragment. vorhanden).

Vgl. IA. 110.134 und 110155. (Folio-Ausgabe Paris 1516 mit 37 Bl. und 4°.-Ausgabe mit 178 Bl.). - Mit umfangreichen Kommentaren Badius. - Enth. u.a.: Ad fratresin eremocommorantes sermones LXXVI. De verbis Apostoli serm. XXXV sowie zahlr. andere Traktate u. exeget. Schriften. - IA. gibt an, daß Rembolt für sich, J. Koberger u. J. Badius druckte. Unser Ex. hat aber nur Rembolts Namen im Druckvermerk. - Bl. 175-189 Mäusefraß im ob. Blattrand (175-77 größer mit etw. Textverlust). Bl. 238 mit gr. Einriss. Bl. 245 mit gr. Eckabriss (Textverlust), Mehrere tls. unterl. größere Randeinrisse. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Bindung tls. gerissen. Ende u. Anfang wasserrandig u. mit mehreren Wurmgängen. - Tit. verso mit 2 kl., hübschen Federzeichnungen.

Augustinus,A.S. | Bild Nr.1

Augustinus,A.S. | Bild Nr.1