Auktion 122
122-35 Biblia germanica.
Biblia, das ist Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit Vorreden, Randglossen etc. (Regensburg, Zunkel) 1754-56. Gr.Fol. Mit 5 Kupfertaf. 8 Bl., VIII, 44 S., 2 Bl., 1116, 309 S., 5 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Gebrauchsspuren).
BMSTC (Compact ed.) 3, 99, 266. - Seltene protestantische Bibel (nicht bei Darlow-M.). Schöner Druck in ungewöhnlich großen Typen. - Vors. mit eh. Widm. v. Jacob Brucker (Pastor an der Kirche Zum Heiligen Kreuz zu Augsburg) an seine Ehefrau (dat. 1756 ) u. eine weitere Widm. von 1880. Tls. leicht fleckig. - (72)