Auktion 114
114-35 Eyb, Albrecht von
(1420 Sommersdorf - Eichstätt 1475). Textholzschnitt, wohl aus einer Ausgabe des Spiegel der Sitten (1521 ?). 21,5 x 14 cm. Bis Einfassung beschn. u. auf Pp. aufgez.
Zeigt den frühhumanistischen Schriftsteller und Übersetzer in seiner Schreibstube. Im unt. Rand bez.: "Albrecht von Eybe Doctor". - Mehrere kl. Fehlst. durch Wurmspuren.