Auction 93
93-3499 Wien Deckelpokal 1840 AK.
Feiner, aufwendig gestalteter Becher. Auf gebuckeltem Scheibenfuß mit floraler Verzierung. Körper mit 5 Schauseiten die fein ziseliert eine Burg, Jagdhund, Hundehütte, Brücke... aufzeigen. Innendeckel mit Punzierungen. Deckel 5-fach gebuckelt u. floral verziert. Abschluß mit Pinienzapfen. Wiener Punze mit Datierung u. A. sowie Meistermarke AK im queroval. Wohl Anton Kornelis. Lit. Wiener Silber W.Neuwirth S.122. H: 22 cm. Gew. 327 Gr. Schöner unbeschädigter Zust. Innenvergoldung berieben.