Auction 127:

  Auction 104

104-3497

Sebah, Pascal

(1823-1886). 17 Original-Photographien. Albumin-Abzüge mont. auf 11 Trägerkartons. Vintage. O. O. u. J. (Wohl Kairo, um 1870). Diverse Formate (13,5 x 10,6 bis 27,2 x 21,2 cm).

Die Aufnahmen mit ethnologischen Portrait-Darstellungen von tanzenden Frauen und Derwische, sowie Berufsdarstellungen von einem Vasen-Händler, einer Gruppe jugendlicher Schuhputzern, einem Hellseher, Jägern, 2 Architekturaufnahmen und 2 Gemäldereproduktionen. Studio- u. Aussenaufnahmen. - Abzüge aufgehellt, leicht kratzspurig, teils unschön beschnitten. Trägerkartons vor allem in den Rändern gebräunt u. stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

Sebah, Pascal | Bild Nr.1

Sebah, Pascal | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023