Auction 95
95-3496 Lander,J. u. R.
Reise in Afrika zur Erforschung des Nigers bis zu seiner Mündung. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Engelmann 1833. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Karten. 2 Bl., L, 243; VIII, 289; VI, 312 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Embacher 181. Engelmann 164. Kainbacher 83. Vgl. Gay 2777. Erste dt. Ausgabe. - "Schließlich verdankt man den Brüdern den wirklichen Nachweis v. der Existenz eines ausgedehnten Deltas am Golf v. Guinea, analog dem des Nil, eben des Niger-Deltas" (Henze). - Gebräunt u. stockfl. Vors. u. Karten verso gestempelt. - Dabei: Kletke,H. Der Nil und seine Quellen. Reisen nach den Binnenseen Afrikas und Entdeckung der Quellen des Nils 1857-1863 ... Bln. (1864). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). - Roskoschny,H. Europas Kolonien. 2 (von 5) Bde. Lpz. (um 1890). Olwdbde.