Auction 76
76-3496 Hartmann,J.A.
Liebenzell nach den Ergebnissen einer 19jähr. Erfahrung beschrieben. Stgt., Liesching 1852. Mit Holzst.-Titelvign., 2 lithogr. Taf. von Emminger nach Braungart. 3 Bl., 81 S. Typograph. verziert. Opbd. (Tls. leicht fl. u. best.).
Heyd 5106. - Die hübschen Lithographien von Emminger zeigen das obere und das untere Bad. - Beiliegt: Salzmann,E. u. Kommerell. Das Bad Liebenzell und seine Umgebung. Stgt., Hänselmann (um 1890). Mit 1 lith. Faltkarte u. 10 Taf. n. Maler Peters. 93 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. best.). - Durchgeh. gebräunt. Eingekl. 2 Postkarten u. 2 Fotos (dadurch Gelenke tls. rissig).