Auktion 99
99-3496 Aventinus,J. (= J.Turmair).
Annalium Boiorum lib. VII. Simul ac F.Guillimanni de Helvetia, seu rebus Helvetiorum tractatus. Praefatio N. H. Gundling. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Braun 1710. Fol. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Portr.-Vign. u. 55 kl. Holzschn.-Abb. auf 4 Tafels. 19 Bl., 800 S., 22 Bl.; 4 Bl., 203 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Ebert 1433. Barth 21800. - Erweiterte Ausgabe des zuerst 1554 erschienenen Werkes. Die Holzschn. zeigen Finger- u. Körperzeichensprachen. - Etw. gebräunt u. stockfl. Mehrfach gestempelt.