Auction 79
79-3495 Swann,H.K.
A monograph of the birds of prey (Order Accipitres). Edited by A. Wetmore. 16 Lieferungen in 15 Heften (alles). Ldn., (1924-45). Gr.4°. Mit 56 (statt 59, 39 farb.) Taf. LXVIII, XI, 487; XX, 538 S. OU. (Kanten etw. best., tls. fleckig).
Nissen, IVB 917; Zimmer 619. - Erste Ausgabe der in 16 Lieferungen erschienenen 2 Bände. Lieferung XV und XVI als Doppelnummer in 1 Umschlag. Lieferung IX mit dem 1930 datierten Titelblatt und den ersten LXVIII S. Zahlr. Vergleichsexpl. weisen ebenfalls nur 56 Taf. auf. - Schnitt tls. stockfl., 1 Bl. mit kl. Fehlst. im Rd., Taf. lose, tls. schwach gebräunt oder etw. stockfl. - Fehlen 3 Taf.