Auction 63
63-3495 Levaillant,(F.).
Zweite Reise (Bd. II: Neue Reise) in das Innere von Afrika, während der Jahre 1783 bis 1785. 2. Bd. (statt 2). Bln., Voss 1796. Mit 12 Kupfertaf. u. 1 Faltkarte. 2 Bl., 442 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke leicht brüchig).
(= Magazin v. merkw. neuen Reisebeschreibungen, Bd. XIII). - Mendelssohn 2111,99. Fromm 15174. Erste dt. Ausgabe. - Stärker stockfl., tls. wasserr. Titelei gestempelt. Faltkte tls. randriss.