Auction 124:

  Auction 59

59-3493

Boldenyi,M.J.

La Hongrie. Acienne et Moderne. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Lebrun 1851. 4°. Mit 1 Karte u. 30 Taf. (davon 10 kolor.) u. zahlr. Textholzst. 3 Bl., 239 S.; 159 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. lichtrandig u. fleckig, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen).

Vicaire I, 838. Carteret III, 98. Nicht bei Lipperheide. - Das Buch enthält zwei Teile, der erste Teil enthält die Geschichte Ungarns bis auf das Jahr 1849, der zweite Teil enthält "Vermischtes". - Mit zehn colorierten, mit Gold abgesetzten und mit Eiweiß gehöhten ganzseitigen Abbildungen ungarischer Potentaten und Militärs, sowie zahlreichen zum Teil ganzs. Holzstichen, im Text und einer Karte im Anhang. - Tls. stockfleckig.

Boldenyi,M.J. | Bild Nr.1

Boldenyi,M.J. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022