Auktion 103
103-3493 Wetteravia.
Zeitschrift für teutsche Geschichte und Rechts-Alterthümer. Hrsg. v. J.K. v. Fichard. Bd. 1, Heft 1 (= alles Ersch.). Ffm., Andreä 1828. X, 294 S., 4 Bl. Anz. Spät. Hlwd.
Kirchner 1515. Demandt I, 18. - Zahlreiche Beiträge überwiegend zur Geschichte von Frankfurt u. Hessen darunter: ältestes Frankfurter Stadtrecht v. 1297, der Römer in Frankfurt war nie Palast Karls des Großen, Beiträge zur Geschichte... vorzüglich des hessischen und wetterauischen Adels aus dem 14.-15. Jh., u.a. - Stockfleckig, Titelbl. mit kl. Loch, St. auf Innendeckel.