Auktion 56
56-3491 Kohl,J.G.
Reisen im südöstlichen Deutschland. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1852. VIII, 453; VI, 442 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb., tls. leicht best., Bibl.-Rsch.).
(= Reisen in Deutschland, erste Abt.). Kosch IX, 160. Engelmann 432. Erste Ausgabe. - Von Dresden nach Ischl, Salzkammergut, Obersteiermark u. Niederösterreich, die Isonzo-Landschaften, Triest, Krain. - Durchgehend stockfl., kl. hs. Eintr. a.T.u.V., Bibl.-Aufkl. a.V.