Auction 118
118-3490 Unbekannter Künstler
(17.-18. Jh.). Christi Himmelfahrt. Der zuvor Gekreuzigte in den Wolken, den Blick nach oben gerichtet, das umgebende Personal kniend und auf die Knie fallend. Lavierte Tuschfederzeichnung in braun über Bleistift im Oval. Ca. 18,2 x 13,7 cm. Aufkaschiert. Trägerpapier an den Ecken auf Trägerkart. gekl. Trägerpapier verso m. Bez. "N 257". Auf dem Trägerkart. bez. "Holländischer Meister", "B" u. "Die Himmelfahrt Christi". Recto m. Samml.-St. (L. 381).
Aus der Sammlung Boguslaw Jolles. Dieses Bl. weder im Auktionskatalog der Versteigerung von 1895 bei Helbing in München noch der problemat. Versteigerung 1939 bei Weinmüller in München nachweisbar (Vgl. L. 381, depuis 2010). - Etw. fl. u. gebr.