Auktion 68
68-349 Aimoinus, Monachus Floriacensis.
Libri quinque de gestis Francorum. Eiusdem Aimoini libri duo de inventione & translatione corporis S. Vincentii. Chronicon Casinense Leonis Marsicani...Omnia studio et opera J. du Breul. Paris, Drouart 1603 (am Schluß: 1602). Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 918 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckelfileten u. Mittelstück a. beiden Deckeln. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Goldsmith A 196. Brunet I, 120. Rep. fontium hist. medii aevi II, 158 f. - Erste Ausgabe dieser Sammlung frühmittelalterlicher Chroniken zur fränkischen Geschichte. Du Breul verwechselt den Verfasser der Gesta Francorum (S. 13-381) noch mit Aimoinus von St. Germain des Präs, der der Verfasser des angehängten "De inventione" ist. Etwa die 2. Hälfte des Bandes nimmt die Chronik von Monte Cassini ein. - Durchgeh. etw. gebräunt u. leicht wasserrand., tls. stockfl. Vors. tls. verknittert. 3 St. u. übermalt. N.a.T.