Auktion 125

125-349

Pirhing,E.

Ius Canonicum In V. Libros Decretalium Distributum, nova Methodo explicatum. 5 Bde. in 4. Dillingen, Bencard 1674-78. Fol. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen meist defekt, etw. best. u. berieb., tls. etw. gebräunt u. fl.).

ADB 26, S. 177f. VD17 12:107986M. - Hauptwerk des bedeutenden Kanonikers Ehrenreich Pirhing (1606-1690). Der Verfasser war Jesuit, lehrte im Dillinger Ordenscolleg Philosophie, Moral und Kirchenrecht und wirkte später als Rektor des Collegs zu Eichstädt sowie als Domprediger in Regensburg. Erste Gesamtausgabe. - Hintere Spiegel und Außenstege der letzten Blätter teilweise mit Rostspuren und -löchern. Vereinzelt geringe Wurmspuren, Wasserflecken und Randläsionen, altersübliche Papiernachdunkelung. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Pirhing,E. | Bild Nr.1Pirhing,E. | Bild Nr.2

Pirhing,E. | Bild Nr.1

Pirhing,E. | Bild Nr.2