Auktion 114:

  Auktion 108

108-349

Optatus Milevitanus.

De schismate Donatistarum libri septem... Opera & studio M. Ludovici Ellies du Pin... Paris, Pralard 1700. Fol. Mit 1 gefalt. Kupferstichkte., gest. Titelvign., Textvign. u. Init. 10 Bl., CIV, 601 (recte 597) 601) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. sowie Innen- u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., mit Kratzpuren, Rckn. mit Fehlstellen, beide Kap. beschäd.).

Bardenhewer III, 494. Brunet IV, 196f. Ebert 15164. Graesse V, 30. - "Optatus, Bischof von Mileve in Numidien, verfaßte um 370 ein gegen den Donatismus gerichtetes Werk... Die angehängte Urkundensammlung aus den Jahren 330-347 ist ebenfalls für die Geschichte jener Häresie wichtig" (Tusc. Lex.). - "Bonne édition où l'on trouve à la suite du texte les notes de tous les éditeurs d'Optat" (Brunet). - "Neue und gute Rec. nach 5 Mss., mit den Noten aller früheren Herausgg., welche in dieser Ausg. nach dem Texte folgen" (Ebert). - S. 9/10 doppelt vorhanden (am Schluss eingebunden; einmal korrigiert?). Tls. leicht gebräunt u. fl., leicht feuchtigkeitswellig, S. 585 mit Einriss. Mehrfach gestempelt.

Optatus Milevitanus. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt