Auktion 88

88-3489

(Heinzmann,J.G.).

Kleine Chronick für Schweizer (gest. Titel, d.i. Ein neues feines Schweizer-Kroniklein voll auserlesener und schöner Geschichten die sich in unsrer lieben Eidgenossschaft zugetragen haben. Zu Nutzen und Frommen der lieben Bauersame aus vielerley Schriften zusammengelesen von einem Freund des Landmanns. Bern, beim Verfasser und Typogr. Societät 1795. 12°. Mit gest. Tit. mit Vign., gest. Front., 20 Kupfertaf. und 1 Textabb. mit meist histor. Figuren. 3 Bl., 650 S. u. 9 Bl. Späteres Hldr. mit goldgeprägtem Rückentitel (Berieb. u. best.).

Goed. XII, 101, 10; Lonchamp 1436 (mit falscher Angabe des Jahrs); Barth 10248; Berner Taschenbuch (1853), SS. 238-239; Schollenberger 101, 10; Holzmann/Bohatta IV, 1823. Nicht bei Wyss und Feller/Bonjour. - Erstausgabe des Berner Schriftstellers und Buchhändlers J. G. Heinzmann (1757-1802) aus Ulm. Der vorliegende Bd. I beginnt mit dem Rütlibund und schildert Kriegs- und Städtegeschichte bis zum Jahre 1795. - Das Werk enthält allerlei Anekdoten, Sittenschilderungen und Berichte, so über: Bauer Kleinjogg, Ankunft der Zigeuner, Kriegskleidung und "Armatur", Pluderhosen, Uhrmacherkunst, Buchdruckereien, Salzhandel, Auswanderung nach Pennsylvania, Katastrophe von Plurs, Erdbeben, Hunger, Pest, Himmelserscheinungen, Zurschaustellung eines Elephanten im Jahre 1657 u.a. - Etwas stockfl.

(Heinzmann,J.G.). | Bild Nr.1

(Heinzmann,J.G.). | Bild Nr.1